Sarah Paoletti

sarah_270x270

Attrice e insegnante di teatro diplomata con borsa di studio presso Quelli di Grock sotto il coordinamento artistico di Claudio Orlandini. E’socio fondatore della Compagnia Teatrale PuntoTeatroStudio con cui gestisce gli spazi di Villa Litta di Affori, nel progetto ATS Villa Viva e della Compagnia Teatrale Teatro in Centro di Como con cui gestisce la direzione artistica del Teatro Lucernetta di Como

FORMAZIONE

1996:Diploma Liceo Classico A.Volta-Como-

2010: Diploma con borsa di studio presso la Scuola di Teatro Quelli di Grock-Milano-

 

WORKSHOP

  • 2014: La maschera neutra Seminario teatrale condotto da Kuniaki Ida
  • 2013:La tragedia del burlesco seminario di mimo condotto da Laurant Clairet
  • 2011: Laboratorio intensivo annuale di Teatro Danza condotto da Susanna Baccari.
  • 2010: IV anno Scuola di Teatro “Quelli di Grock”.Saggio laboratorio permanente IV anno: Le smanie della villeggiatura di Carlo Goldoni (improvvisazione di 12 ore con la completa memoria del testo. Per ogni atto l’attore interpretava il personaggio estratto dal pubblico). Spettacolo conclusivo su Amleto di W. Shakespeare poi entrato in produzione al Teatro Leonardo per le tre stagioni successive.
  • 2009: La naturalità e il processo organico dell’attore. Seminario residenziale sul testo Casa di Bambola di H. Ibsen, condotto da Claudio Orlandini.
  • 2008: L’energia del suono seminario sulla voce condotto da Fernanda Calati
  • 2008: Imitabilità:l’attore e le forme imitabili seminario condotto da Claudio Orlandini
  • 2006:La parola che incanta,imparare a raccontarsi seminario di narrazione teatrale condotto da Lucilla Giagnoni
  • 2006 Lo spazio per l’attore,lo spazio tra espressività e respiro seminario condotto da Claudio Orlandini.
  • 2004-2006 Corso di Danza Mediorientale condotto da Shadia Spada
  • 1995-1998 Laboratorio teatrale Compagnia Citta’ di Como

 

  • INSEGNAMENTO
  •  2015: “Raccontami una fiaba” workshop di storytelling di 8h presso Q8 Books-Kuwait City-
  •  2014-15: Corso Over 60 Teatro in Centro-Como-
  • 2012-15 Insegnante e responsabile del laboratorio teatrale scuola secondaria di primo grado (pre-adolescenti)di Oggiono (LC)
  • 2008-15 Corsi e workshop,adulti e bambini Compagnia del Teatro in Centro
  • 2008-10 Dizione e recitazione I° -II°-III° corso attori Teatro Sociale Como
  • 2005-06: Lettura espressiva e recitazione presso la casa circondariale del Bassone di Como per Enaip Lombardia.

ALTRO

2010-2015 VISITE GUIDATE ANIMATE presso Musei Civici di Como,e Museo Archeologico di Milano per  A.S.Ter (Archeologia Storia Territorio) s.r.l. –Milano-

 

ATTRICE

QUELLI DI GROCK

2011-13: AMLETO di W.Shakespeare,regia di Susanna Baccari e Claudio Orlandini (ruolo:Orazio,Guilderstain,Gertrude,Re)

2010:  FINCHE’ C’E’ PROSECCO C’E’ SPERANZA! lettura teatrale dal romanzo di F.Ervas,regia di Susanna Baccari per Marcos y Marcos casa editrice

 

TEATRO IN CENTRO

2014: PATHOSdi M.Domenech e E.Montalto,regia E.Montalto    (ruolo:donna) presso Mimetyc Festival –Londra- e Fringe Festival-Edimburgo-

2014: LE ALLEGRE COMARI DI WINDSOR di W. Shakespeare, Regia di Ester Montalto,(ruolo:Alice Ford)

2013: LE SANTE DELLO SCANDALO di Erri De Luca,scrittura teatrale di I.Perego,regia E.Montalto (monologo)

2013: SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE di W.Shakespeare,regia di E.Montalto (ruolo:Titania)

2012-13 :IL DIO DEL MASSACRO di Jasmina Reza. Regia Ester Montalto (ruolo:Annette)

2012 SIDDHARTA di H.Hesse,regia E.Montalto (ruoli: Govinda,Kamala)

2012: LASCIAMI GIU’ CHE TI DIRO’ LA VERITA’ testo e regia di Paolo Portone e Chiara Milani,conferenza-spettacolo sulla caccia alle streghe (ruolo:strega)

2011: LA BISBATICA DOMATA di W.Shakespeare,regia di E.Montalto (ruolo: Caterina)

2010: I VOLTI DI ISIDE,recital di poesia araba e danza mediorientale,di Shadia Spada,regia di E.Montalto

2009: CRASHING,QUANDO PERDIAMO LA CHIAVE di M.Domenech,regia di E.Montalto,(ruolo:psicologa)

2008: MOLTO RUMORE PER NULLA di W. Shakespeare ,regia di E. Montalto(ruolo:Beatrice)

2008: UN PAESE VUOL DIRE NON ESSERE SOLI, recital omaggio a Cesare Pavese,di G.Giolo,regia E.Montalto

2007: IL GROVIGLIO di G. Kjellmund, regia di E. Montalto (ruolo:la clavicembalista)

TEATRO RAGAZZI

2015: A CACCIA DELL’ORSO ANDIAMO di Michael Rosen,lettura per bambini bilingue (inglese/italiano) presso Q8 Books-Kuwait City-

2015: LA PRINCIPESSA SUL PISELLO di H.C.Andersen,regia E.Montalto (ruolo:principessa)

2015: BIANCANEVE E I SETTE NANI dei Fratelli Grimm,regia E.Montalto (ruolo:Biancaneve)

2014: Il MAGO DI OZ di Baum,regia di E.Montalto (ruolo: Dorothy)

2014: LA REGINA DELLA NEVE di H.C.Andersen,regia E.Montalto(ruoli:Ole Lukoje,nonna,regina della neve,signora dei fiori,regina dei briganti)

2014: UNA VOLTA..IN MENO! Di M.Angioni,regia E.Montalto (ruolo:Patty)

2013: RAPERONZOLO dei Fratelli Grimm,regia di E.Montalto (ruolo:Raperonzolo)

2013: LA PICCOLA FIAMMIFERAIA di H.C.Andersen regia di E.Montalto (ruolo:Saraya)

2012: HANSEL E GRETEL dei Fratelli Grimm,regia E.Montalto(ruolo: strega)

2012 LO SCHIACCIANOCI di E.T.A. Hoffmann,regia E.Montalto (ruolo: Kriskint)

2011 CENERENTOLA dei fratelli Grimm,regia E.Montalto (ruoli: matrigna,sorellastra,fata turchina)

2011: IL LABIRINTO di S.Paoletti,regia E.Montalto (ruolo:Sara)

2010: PETER -PAN di J.Barrie,regia di E.Montalto(ruoli: Wendy,Giglio Tigrato)

2010: IL MAIALINO ROSA E ALTRE FIABE di R.Tramalloni,regia E.Montalto (ruolo:mamma)

 

2009 PINOCCHIO di C.Collodi,regia di E.Montalto (ruoli: mangiafuoco,volpe,morte)

2009:IL POSTINO DI BABBO NATALE di D.Attanasio,regia E.Montalto(ruolo:folletto Brillantino)

2008: L’ELFO DI NATALE di S.Paoletti,regia E.Montalto (ruolo: albero di Natale)

2008: AURORA LA DOTTORESSA DELLA NATURA di D.Attanasio,regia E.Montalto (ruolo: Aurora)

2007: DOROTEA E LA PULCE PERDUTA di A. Battistella,regia di E. Montalto (ruolo:Dorotea)

2006:IL FLAUTO MAGICO “di W.A.Mozart,regia di E.Montalto(ruoli: Regina della notte,Pamina)

2006:LEGGENDE E STORIE DI LAGO,di S.Paoletti,regia E.Montalto (ruolo:principessa Aufreda)

 

PUNTO TEATRO STUDIO

2015: IL MISANTROPO E LO SPAZZACAMINO di E.Labiche,regia di Francesco Errico (ruolo:Madame Coquenarde)

2011: L’ORSO E PROPOSTA DI MATRIMONIO di A.Cechov,regia di A.battistella (ruolo:Popova)

2011: LA CADUTA di Giuseppe Parini. Regia di Andrea Battistella.

2008 HAMLET, TRAPPOLA PER TOPI di William Shakespeare. (ruolo: Gertrude) Regia di Andrea Battistella.

TEATRO RAGAZZI

2013 LA VERA STORIA DEI TRE PORCELLINI di A.Battistella,regia S.Paoletti (ruolo:investigatore)

2013 IL SOLDATINO DI PIOMBO  di Isabella Perego, adattamento teatrale e riscrittura della favola di C. Andersen. Regia di Sarah Paoletti (ruoli: Bea,Troll,Topo)

2011 LA TORRE DI CRISTALLO di A.Battistella,regia I.Perego (ruolo:Cupida)

 

COOPERATIVA ATTIVAMENTE,AS.LI.CO.;TEATRO CITTA’ MURATA

2010: GIROTONDO di A. Schnitzler,regia di Stefano Andreoli (ruolo:la cameriera)

2008: RASHOMON,LA TRAGEDIA E’ MORTA,VIVA LA TRAGEDIA di Mario Bianchi,regia di Jacopo Boschini (ruolo:Clitemnestra)

 

TEATRO D’ACQUA DOLCE

2011 LA GIANNA E IL NERI: LA STORIA SBAGLIATA,di G.Penner e Filippo Andreoli regia di G.Penner (ruolo:Gianna)

2012 MINO DEGLI ALBERI,da I.Calvino,regia di G.Penner (ruolo: sorella)

2013 NELLA PANCIA DELLA BALENA di G.Penner, regia G.Penner (ruolo:Patrizia)

2014 I MUSICANTI DI BREMA dei Fratelli Grimm,regia di G.Penner (ruolo: gatto)

 

ASSOCIAZIONE AUTUNNO MUSICALE CAM-TAM

2001 POESIA PER ME E’ COME LA LUNA recital,omaggio a Carla Porta Musa,regia di Elisabetta Brusa

2000 FEST SAD SATIE recital,omaggio a Satie,regia di Fred Dosek

1999 LA TUNICA STRAPPATA regia di Bepi Morassi (ruolo:la Grazia)

1999 CIRILLO E METODIO,regia di Elisabetta Brusa ,presso la Cattedrale di Zagabria( ruolo: la Fede)

1998 ESSERE DONNA A SARAJEVO regia di Bepi Morassi(ruolo:Natalia)

 

COMPAGNIA TEATRALE CITTA’ DI COMO

1995 LE DONNE AL SEPOLCRO di M.De Ghelderode,regia di A.Caprani (ruolo: Maddalena)

1997 IL RE MUORE di E.Ionesco,regia di A.Caprani(ruolo:regina Marie)

1998 ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI”di C. Goldoni,regia di A Caprani (ruolo: Clarice)

2000 LA LOCANDIERA di C. Goldoni,regia di A .Caprani (ruolo: Ortensia)

2000 L’ISTRUTTORIA di Weiss,Regia di A. Caprani

2001 SEI PERSONAGGI IN CERCA D’AUTORE di L.Pirandello,regia di A.Caprani (ruolo: Figliastra)

2002 LA FAMIGLIA DELL’ANTIQUARIO di C.Goldoni,regia A.Caprani (ruolo: Doralice)

2003 VIA CRUCIS di H.Gheon, recial,regia G.Giolo

2004 GEORGE DANDIN di Moliere,regia di A. Caprani-2004-(ruolo:Angelique)

2005 ROMEO E GIULIETTA di W. Shakespeare,regia di E. Montalto-2005-(ruolo: Giulietta)

2005 DRACULA di B.Stocker,regia di E.Montalto (ruolo:Mina)

TEATRO RAGAZZI

1998 STORIA DI UNA GABBIANELLA E DEL GATTO CHE LE INSEGNO’ A VOLARE di L. Sepulveda,regia di G. Giolo -1998-(ruolo: Gabbianella)

1999 IL PICCOLO PRINCIPE,di A.De Saint-Exuperey,regia G.Giolo (ruolo:Piccolo Principe)

1997 LE QUATTRO STAGIONI di A.Caprani,gioco in musica sulle quattro stagioni di Vivaldi (ruolo:Il Tempo)

1996 LA MUSICA DEL VENTO di Gianni giolo,regia di A.caprani (ruolo: principessa)

 

 

TELEVISIONE/RADIO/CINEMA

2011-2014  H COME SARAH conduzione e realizzazione del programma radiofonico presso CIAOCOMORADIO

2008-2010  CIAO COMO CON SARAH conduzione e realizzazione del programma radiofonico presso CIAOCOMORADIO

2006-2008  NOTIZIARIO,conduzione e redazione presso CIAOCOMORADIO

2004-2006 AL 9000, inviata presso ESPANSIONE TV

2004-2006 PROFESSIONE DONNA,segretaria di redazione presso ESPANSIONE TV

2003-2004 COMO IN CAMPO,inviata e redazione del programma sportivo presso ESPANSIONE TV

2003-2004 ETG,redazione telegiornale presso ESPANSIONE TV

 

2000:ATLANTIS,regia di G.Squizzato,produzione RAI

2000: SCATOLA NERA di Massimiliano Galante,produzione indipendente

1999: UNA NOTTE DI PIOGGIA di Luigi Cutore,produzione Comune di Milano

1999-2002 :Telepromozioni (Oil of Olaz,Pupa,Danone,Cameo),produzione MEDIASET

 

AUTORE DI..

MANGIAMONDO

IL CANTO DI NATALE adattamento teatrale e riscrittura della favola di C. Andersen.

LA PRINCIPESSA SUL PISELLO adattamento teatrale e riscrittura della favola di C. Andersen.

LA COMETA IRREQUIETA

LA REGINA DELLA NEVE adattamento teatrale e riscrittura della favola di C. Andersen.

BIANCANEVE E I SETTE NANI adattamento teatrale e riscrittura della favola di C. Andersen.

LEGGENDE E STORIE DI LAGO

RAPERONZOLO adattamento teatrale e riscrittura della favola di C. Andersen.

L’ELFO DI NATALE

L’ANGOLO DI-VINO

PELLE D’ASINO adattamento teatrale e riscrittura della favola di C. Andersen.

IL LABIRINTO